Lot n° 1954

résultat :
Estimation :

ARMOIRE DE SUPPORT BAROQUE FUTURE Probablement d'Allemagne du Sud, milieu du 18e siècle. Placage de noyer sur résineux massif, en deux parties. H. 188 cm, L. 128 cm, P. 65 cm. Commode, trois vantaux, façade cintrée sur pieds sphériques, ferrures en laiton, dessus à cinq vantaux sur chaque côté, divisé au centre par des pilastres porte centrale avec médaillon massif au centre, tiroir en dessous, quatre pieds sphériques pressés. Légères traces d'usure dues à l'âge. Provenance : collection privée de Hesse.