BODENSTANDUHR Deutsch, F. G. Fischer, Dresden,... Lot n° 1980
résultat :
Estimation :
BODENSTANDUHR Allemand, F. G. Fischer, Dresde, fin 18e s. Noyer, entre autres bois, plaqué, marqueté, laiton, verre, émail. H. 226, L. 50, P. 25 cm. Sur une plaquette en laiton, il y a l'inscription 'F. G. Fischer Dresden' et sur le cadran 'Fischer'. Corps légèrement conique avec corniches profilées. Tête de montre avec colonnes flanquantes et corniche en saillie. Cadran émaillé avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Décorations florales en laiton. Pièces endommagées, placage, fonctionnement non vérifié.