Lot n° 6

résultat :

Frankenthaler, Helen Un Poco Más. 1987. Farblithographie auf Arches Vélin (mit dem Wasserzeichen). 59 x 77 cm (69 x 94 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Punktuell in den Randbereichen mit minimalen und oberflächlichen Bereibungen, diese kaum mer Modernisme américain Expressionnisme abstrait Frankenthaler, Helen Un Poco Más. 1987. lithographie en couleur sur vélin d'Arches (avec le filigrane). 59 x 77 cm (69 x 94 cm). Signé, daté et numéroté. - Ponctuellement dans les marges avec des frottements minimes et superficiels, ceux-ci sont à peine perceptibles. Au verso, quelques légères traces d'atelier. Dans l'ensemble en très bon état. Impression somptueuse. Les couleurs de la représentation en plein format sont vives et saturées. Une page avec une délicate bordure. Un des 60 exemplaires. - Publié et imprimé par Ediciones Polígrafa, S. A. Barcelona. - L'estampe était une composante essentielle de l'œuvre artistique d'Helen Frankenthaler. Pour le présent travail, Frankenthaler a utilisé toute la surface de la feuille et a conçu une composition qui crée une harmonie équilibrée sur une couche riche de couleur noire avec des accents de couleur choisis. L'effet de surface de l'œuvre renvoie au style de l'artiste, qui jette un pont entre l'expressionnisme abstrait et la peinture par champs de couleurs. Ces œuvres sont à la fois remplies de l'énergie de la création et de la beauté de la couleur. Lithographie en couleur sur papier glacé. Signée, datée et numérotée. - Avec des frottements minimes et superficiels dans les marges, à peine perceptibles. Au verso, quelques légères traces de travail d'atelier. Dans l'ensemble en très bon état. Splendide impression. Les couleurs de l'image en plein format sont fortes et riches. Avec des marges délicatement grattées sur un côté. - Un des 60 exemplaires. - Publié et imprimé par Ediciones Polígrafa, S. A. Barcelona. - L'impression est une partie essentielle du travail artistique d'Helen Frankenthaler. Pour le présent travail, Frankenthaler a utilisé toute la surface de la feuille et a conçu une composition qui crée une harmonie équilibrée sur une riche couche de peinture noire avec des touches de couleur sélectionnées. L'effet bidimensionnel de l'œuvre se réfère au style de l'artiste, qui fait le lien entre l'expressionnisme abstrait et la peinture sur champ de couleur. Ces œuvres sont simultanément remplies de l'énergie de la création et de la beauté de la couleur.