LeWitt, Sol Lines in four directions aus: Rubber... Lot 35
résultat :
LeWitt, Sol Lines in four directions aus: Rubber Stamp Portfolio. 1976. Gummistempeldruck auf Arches Satin Velin. 5 x 5 cm (20,2 x 20,2 cm). Verso mit dem typographischen Künstlernamen bezeichnet und handsigniert bei Unity Engraving. Mit dem originalen U
Modernisme américain
Minimalisme
LeWitt, Sol
Lines in four directions de : Rubber Stamp Portfolio. 1976. impression au tampon en caoutchouc sur vélin Arches Satin. 5 x 5 cm (20,2 x 20,2 cm). Désignée au verso par le nom typographique de l'artiste et signée de la main de Unity Engraving. Avec la couverture originale. Avec indication typographique de l'œuvre et de l'édition. - Bord avec de minimes accrocs. La couverture présente de très légères traces d'usure. Dans l'ensemble, en très bon état. Impression somptueuse et contrastée avec les marges complètes.
Cracovie 1976.06 - Un des 1000 exemplaires. - Publié conjointement par Parasol Press, Ltd. et le Museum of Modern Art, New York 1977 - Imprimé par Aaron Arnow.
1 Rubber stamp print from : Rubber Stamp Portfolio. 1976, sur papier ondulé. Inscrit avec le nom de l'artiste typographe au verso et signé à la main par Unity Engraving. Avec l'enveloppe originale. Avec indications typographiques de l'œuvre et de l'édition. - Bord avec un minimum de plis. La couverture présente de très légères traces d'utilisation. Dans l'ensemble en très bon état. Splendide impression, riche en contrastes, avec les marges pleines. - Un des 1000 exemplaires. - Co-publié par Parasol Press, Ltd. et le Museum of Modern Art, New York. - Imprimé par Aaron Arnow.
* Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.