Lot n° 62

résultat :

Finkelstein, Nat 4 Farbserigraphien in: Hommage to Andy I-IV. 1994. Folge in den Farbkombinationen Violett-Gold, Rot-Kupfer, Hellblau-Silber und Dunkelblau-Silber. Je auf glattem Karton. Je 96,5 x 95,5 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. 3 Arbeiten j Pop Art Finkelstein, Nat 4 sérigraphies en couleur dans : Hommage à Andy I-IV. 1994. suite dans les combinaisons de couleurs violet-or, rouge-cuivre, bleu clair-argent et bleu foncé-argent. Chacune sur carton lisse. 96,5 x 95,5 cm chacun. Chaque œuvre est signée, datée et numérotée. 3 œuvres encadrées chacune sous verre. - Bords ponctuellement un peu abîmés. 1 travail avec des entailles ponctuelles et une perte de matière. En partie avec usure de la couleur. Bon état général dans l'ensemble. Superbes impressions aux couleurs vives des représentations de plein format. Un de chaque 100 exemplaires. - Nat Finkelstein était le photographe de la Factory de Warhol et a créé plusieurs photographies iconiques qu'il a ensuite souvent utilisées comme base pour ses sérigraphies. 4 silkscreens en couleur dans : Hommage à Andy I-IV. Chacun sur carton lisse. Chacun signé, daté et numéroté. 3 œuvres encadrées chacune sous verre. - Bords un peu bosselés à certains endroits. 1 œuvre avec des indentations ponctuelles et des pertes de matière. Partiellement avec abrasion de la peinture. Occasionnellement, abrasion superficielle de la peinture. En bon état général. Splendides impressions en couleurs des représentations en taille réelle. - Un de 100 exemplaires chacun. - Un de 100 exemplaires de chaque. - Finkelstein était le photographe de la Warhol's Factory et a créé plusieurs photographies iconiques qu'il a ensuite souvent utilisées comme base pour ses toiles de soie.