Lot n° 66

résultat :

Indiana, Robert Highball in the Redball Manifest. 1996. Farbserigraphie auf Velin. 42 x 35,5 cm (48,3 x 40,6 cm). Signiert und nummeriert. - In sehr gutem Zustand. Prachtvoller, farbsatter Druck mit Rand. Pop Art Indiana, Robert Highball dans le manifeste de Redball. 1996. sérigraphie en couleur sur vélin. 42 x 35,5 cm (48,3 x 40,6 cm). Signé et numéroté. - En très bon état. Superbe impression aux couleurs vives avec marge. Un des 395 exemplaires. - Du portfolio "The American Dream". - Highball On The Redball Manifesto est un ancien terme ferroviaire américain désignant le signal "All-Clear for a fast express". Il représente l'approche caractéristique de l'Indiana, qui consiste à transformer des symboles quotidiens du paysage routier américain en un langage formel coloré du pop art. Les nuances de gris de notre feuille déploient une palette similaire à celle de Grissaille. Silkscreen en couleur sur papier ondulé. Signée et numérotée. - En très bon état. Splendide impression saturée avec marge. - Un des 395 exemplaires. - Du portfolio "The American Dream". - Highball On The Redball Manifesto est un ancien terme ferroviaire américain désignant le signal "All-Clear for a fast express". Il représente la démarche caractéristique d'Indiana de transformer des symboles quotidiens de la scène de rue américaine en un langage formel coloré du Pop Art. Les tons gris de notre impression se déploient dans une palette similaire à celle de Grissaille. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.