Lot n° 78

résultat :

Katz, Alex The Swimmer. 1974. Kaltnadel- und Aquatintaradierung auf Velin. 71,4 x 91,4 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Auf dem Rahmen verso mit dem Etikett v Pop Art Katz, Alex Le nageur. 1974. gravure à la pointe sèche et aquatinte sur vélin. 71,4 x 91,4 cm. Signé et numéroté. Monté ponctuellement sur support, dégagé sous passe-partout et encadré sous verre (non ouvert). Sur le cadre, étiquette de Brooke Alexander au verso, avec indication typographique de l'œuvre et de l'édition. - Apparemment en bon état. Impression splendide, contrastée et d'un noir profond de la représentation remplissant le format, avec une marge de louche sur le côté gauche. Schröder 76 - Un des 84 exemplaires. - Co-édité par Brooke Alexander Inc. et Marlborough Graphics, Inc. de New York. - Imprimé par Prawat Laucharoen, New York. - "The Swimmer" est un hommage d'Alex Katz à son épouse et muse Ada, qui a été le portrait de plus de 200 de ses œuvres. Le modèle de cette œuvre est la peinture "Swimmer #3" de 1973. Notre aquatinte se caractérise par une esthétique réduite de l'artiste, qui représente Ada avec quelques détails dynamiques et la surface de l'eau réfléchissante, conçue de manière frappante. Point sec et aquatinte sur papier ondulé. Signée et numérotée. Spot-mounted to mat, mounted in passepartout and framed under glass (unopened). Au verso du cadre, l'étiquette de Brooke Alexander avec les indications typographiques de l'œuvre et de l'édition. - Apparemment en bon état. Splendide impression en haut contraste et en noir profond de la représentation en plein format, avec bord scopé sur le côté gauche. - Un des 84 exemplaires. - Co-publié par Brooke Alexander Inc. et Marlborough Graphics, Inc, New York. - Imprimé par Prawat Laucharoen, New York.