Grand plateau en argent richement ciselé, au centre... Lot 5
résultat :
Estimation :
Grand plateau en argent richement ciselé, au centre blason marqué Faith.
au revers marqué " S. A Princesse Lobanoff de Rostoff née princesse Dolgorouky "
Poinçon Minerve, MO Jules PIAULT (écrit en toutes lettres au revers), époque fin XIXe siècle
Poids: 4,530 Kg.
73 x 47 cm.
La princesse Lobanoff de Rostoff (1836?-1919) quitta la Russie après la révolution de 1905 pour venir s'installer à Paris, où elle est enterrée au cimetière du Père Lachaise. Sa collection est l'une des plus importantes collections de bijoux jamais vendues aux enchères