Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Grand plateau en argent richement ciselé, au centre blason marqué Faith. au revers marqué " S. A Princesse Lobanoff de Rostoff née princesse Dolgorouky " Poinçon Minerve, MO Jules PIAULT (écrit en toutes lettres au revers), époque fin XIXe siècle Poids: 4,530 Kg. 73 x 47 cm. La princesse Lobanoff de Rostoff (1836?-1919) quitta la Russie après la révolution de 1905 pour venir s'installer à Paris, où elle est enterrée au cimetière du Père Lachaise. Sa collection est l'une des plus importantes collections de bijoux jamais vendues aux enchères