Lot n° 178

résultat :
Estimation :

Bouddha debout Visage expressif, vêtu de la longue cape monastique, les bras et mains tendus en avant, position d'abaya mudra signifiant apaisement et absence de crainte. Importante sculpture en bronze à la cire perdue, de patine brune nuancée vert lustrée, trace de laque et dorure. Pièce de fort caractère. Royaume de Siam (Ayuthaya) - 18e siècle Hauteur : 116 cm.