Bouddha debout
Visage expressif, vêtu de la longue... Lot 178
résultat :
Estimation :
Bouddha debout
Visage expressif, vêtu de la longue cape monastique, les bras et mains tendus en avant, position d'abaya
mudra signifiant apaisement et absence de crainte.
Importante sculpture en bronze à la cire perdue, de patine brune nuancée vert lustrée, trace de laque et
dorure.
Pièce de fort caractère.
Royaume de Siam (Ayuthaya) - 18e siècle
Hauteur : 116 cm.