Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Un sac à main Gucci et une pochette à enveloppe en perles, vers la fin de 1960 ; le sac à main rectangulaire en cuir saffiano rose poussiéreux, rabat avec fermeture à bouton-pression, ouvert pour révéler un intérieur doublé de cuir avec cinq compartiments, deux poignées plates avec ferrures en métal doré, signé Gucci et emballé dans le sac à poussière d'origine, L23.5 x H17 x P5 cm, longueur de l'anse 12 cm ; ainsi qu'une pochette enveloppe en satin jacquard crème, le rabat se ferme par un bouton pression, le corps et la bordure sont ornés de paillettes blanches, étiquette cousue "Made in Italy" à l'intérieur, L23,5 x H11,5 cm. (2) Provenant de la garde-robe de la duchesse d'Abercorn. Sac à main Gucci, état : Utilisé - coins légèrement frottés, cuir tanné et décoloré, éraflures et taches mineures sur le corps et l'intérieur, usure de la quincaillerie, bien structuré. État de la pochette de soirée : Bien utilisé - plusieurs paillettes manquantes dans le perlage d'origine, jaunissement du tissu, présence de taches.