Hermès - Sac à main 'Pullman' en peau de crocodile... Lot 19
résultat :
Estimation :
Hermès - Sac à main 'Pullman' en peau de crocodile marron, circa 1930, corps structuré doublé de cuir avec un compartiment intérieur encadré avec fermeture à pression, ouvert pour révéler des poches à glissière contenant le miroir d'origine dans un étui, et un autre compartiment intérieur zippé avec tirette à pompon, équipé de deux poignées supérieures, quincaillerie dorée, signé 'Hermès Paris 24, Fg St Honoré'. L27 x H19,5 x P6,5 cm. Pas de sac à poussière. Ce lot est soumis aux restrictions d'exportation/importation de la CITES et ne peut être expédié qu'à des adresses situées au Royaume-Uni ou collecté dans notre magasin. Condition : Utilisé - Très bon état compte tenu de son âge. Coins frottés, cuir froissé, fissures sur les poignées, usure sur la quincaillerie ; des taches et des éraflures sont présentes dans la doublure intérieure en cuir. Le fermoir et la fermeture éclair fonctionnent bien.