Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Maître vénitien du XVIe siècle Portrait d'une princesse Huile sur toile 61 x 50,5 cm La qualité objective de l'œuvre, donnée par la nature lisse de la matière picturale et l'évanescence des contours, dissous par la lumière dorée qui imprègne le beau visage juvénile, conduisent l'œuvre vers l'un des grands maîtres du portrait vénitien du siècle d'or, en particulier Titien et son cercle. Maître vénitien du XVIe siècle Portrait de princesse Huile sur toile 61 x 50,5 cm La qualité objective de l'œuvre, donnée par la nature lisse de la matière picturale et l'évanescence des contours, fondus par la lumière dorée qui imprègne le beau visage juvénile, oriente l'œuvre vers l'un des grands maîtres du portrait vénitien du siècle d'or.