Atelier de Girolamo Muziano (Brescia 1532 - Rome... Lot 10
résultat :
Estimation :
Atelier de Girolamo Muziano (Brescia 1532 - Rome 1592)
Saint Onofrio priant dans le désert
Huile sur panneau
65 x 48 cm
L'œuvre est basée sur une invention du maître de Brescia, comme le montre la gravure de Cornelis Cort. Voir :
https://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/C0060-02360/?view=autori&offset=13&hid=6151&sort=sort_int
Il commence sa formation avec Romanino dans l'école vénitienne du maniérisme, notamment dans le sillage de Titien. En 1544-46, il est apprenti à Padoue auprès de Domenico Campagnola et de Lambert Sustris. Après un bref séjour à Venise, il s'installe définitivement à Rome en 1550. Grâce à son art empreint de foi et de pathos, il trouve un large écho dans la Rome de l'époque, interprétant les canons d'expression proposés par la Contre-Réforme. Aujourd'hui, ses œuvres se trouvent à Rome, à la Galleria Colonna, à la Galleria Doria Pamphilj, dans les Galeries nationales d'art ancien et à la Galerie d'art du Vatican, dans la Basilique de Santa Maria Maggiore et dans la Basilique de Santa Maria sopra Minerva, ainsi que dans de nombreux autres lieux de culte de la ville.
Girolamo Muziano (Brescia 1532 - Rome 1592) atelier de
Huile sur panneau
65 x 48 cm
L'œuvre s'inspire d'une invention du maître de Brescia, comme en témoigne la gravure de Cornelis Cort. À voir :