Antonio Tempesta (Florence 1555 - Rome 1630) Cercle... Lot 16
résultat :
Estimation :
Antonio Tempesta (Florence 1555 - Rome 1630) Cercle du XVIIe siècle
La bataille de Gilboa et le suicide de Saül
Huile sur toile
88,5 x 119 cm
Formé à Florence, Antonio Tempesta collabore avec Giovanni Stradano aux fresques du Palazzo Vecchio. À partir de 1573, à Rome, sur commande de Grégoire XIII Boncompagni, il décore la Troisième Loggia avec les dix panneaux de la Traduction de saint Grégoire de Nazianze et les Cartes des palais du Vatican. Toujours à Rome, il travaille pour Alessandro Farnese, Scipione Borghese et à San Giovanni dei Fiorentini. Entre 1579 et 1581, il réalise les grotesques des plafonds de la Galerie des Offices, complétés ensuite par Alessandro Allori et Ludovico Cigoli. Dessinateur et graveur important, Antonio Tempesta a gravé la Bible dite de la Tempête, les Métamorphoses d'Ovide, la Vie de la Vierge et de Jésus et la célèbre Carte de Rome.
Antonio Tempesta (Florence 1555 - Rome 1630) cercle du 17e siècle
Huile sur toile
88,5 x 119 cm