Felice Brusasorzi ou Brusasorci (Vérone 1539 -... Lot 20
résultat :
Estimation :
Felice Brusasorzi ou Brusasorci (Vérone 1539 - 1605) attribué
Saints Benoît et François en adoration de la Vierge à l'Enfant
Huile sur ardoise
32 x 24 cm
La composition, divisée en deux registres clairs et calibrés symétriquement, les gestes des saints et les éclats tourbillonnants des différents anges nous renvoient au maniérisme véronais du XVIe siècle et en particulier au maître Felice Brusasorzi ou Brusasorci. De nombreux parallèles peuvent être cités : pour la Vierge à l'Enfant, le tableau de l'église San Pietro in Carnario de Vérone représentant la Vierge à l'Enfant avec les SS. Lucia et Caterina, ou Pala Giusti de la sacristie de Sant'Anastasia ; le Saint François, en revanche, est très proche de la figure centrale du Retable des Capucins de l'église du même nom à Bolzano.
Felice Brusasorzi ou Brusasorci (Vérone 1539 - 1605) a attribué à l'artiste une œuvre d'art.
Saints Benoît et François en adoration devant la Vierge à l'Enfant
Huile sur ardoise
32 x 24 cm
La composition, divisée en deux registres distincts et calibrée symétriquement, les gestes des saints et les éclats tourbillonnants des différents anges, nous ramènent au maniérisme véronais du XVIe siècle et en particulier au maître Felice Brusasorzi ou Brusasorci. Les références sont nombreuses : en ce qui concerne la Vierge à l'Enfant, le tableau de l'église San Pietro in Carnario de Vérone représentant la Vierge à l'Enfant avec les SS. Lucia et Caterina, ou le retable Giusti de la sacristie de Sant'Anastasia ; le San Francesco, en revanche, est très proche de la figure centrale du retable des Capucins de l'église du même nom à Bolzano.