École génoise du XVIIIe siècle
Portrait d'un jeune... Lot 22
résultat :
Estimation :
Portrait d'un jeune noble
Huile sur toile
84 x 74 cm
L'œuvre s'inscrit dans le domaine complexe et élevé du portrait génois de la première moitié du XVIIIe siècle. Giovanni Maria delle Piane, dit il Mulinaretto, Giovanni Enrico Vaymer, Domenico Parodi et Paolo Gerolamo Piola comptent parmi les artistes qui ont répondu à la forte demande. Le cadre, typiquement génois, soutient également cette thèse.
Portrait d'un jeune noble
Huile sur toile
84 x 74 cm
L'œuvre d'art s'inscrit dans le cadre complexe et élevé de l'art du portrait génois de la première moitié du XVIIIe siècle. Parmi les différents artistes qui se sont engagés à satisfaire la forte demande, on trouve Giovanni Maria delle Piane, connu sous le nom de il Mulinaretto, Giovanni Enrico Vaymer, Domenico Parodi et Paolo Gerolamo Piola. Le cadre, typiquement génois, vient lui aussi à l'appui de la thèse exprimée.