Antonio Allegri dit Correggio (Correggio 1489... Lot 36
résultat :
Estimation :
Antonio Allegri dit Correggio (Correggio 1489 - 1534) élève/suiveur de
Ecce Homo
Huile sur toile
46 x 36 cm
L'œuvre examinée reprend le détail du visage de Jésus de l'Ecce Homo de Corrège, une peinture à l'huile sur panneau (99 x 80 cm).
Cette peinture, datée d'environ 1526, est aujourd'hui conservée à la National Gallery de Londres.
Antonio Allegri dit Corrège (Corrège 1489 - 1534) élève/suiveur de
Ecce Homo
Huile sur toile
46 x 36 cm
L'œuvre en question reprend le détail du visage de Jésus du tableau Ecce Homo de Corrège, huile sur panneau (99 x 80 cm).
Cette peinture, datée d'environ 1526, est aujourd'hui conservée à la National Gallery, à Londres.