Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Giovanni Battista Piazzetta (Venise 1683 - 1753) atelier/élève de La Vierge Marie Huile sur toile 59 x 47 cm Provenance : anciennement collection Segre. L'œuvre reproduit un tableau de Piazzetta, aujourd'hui perdu, connu grâce à une gravure de Marco Alvise Pitteri. L'atelier de Piazzetta a formé des peintres d'une excellence absolue, tels que Giulia Lama, Egidio Dall'Oglio, Francesco Cappella, Giuseppe Angeli, Domenico Fedeli dit il Maggiotto, et Antonio Marinetti dit il Chiozzotto. Giovanni Battista Piazzetta (Venise 1683 - 1753) atelier/élève de La Vierge Marie Huile sur toile 59 x 47 cm Provenance : déjà collection Segre. L'œuvre reprend un tableau de Piazzetta, aujourd'hui perdu, connu grâce à la gravure de Marco Alvise Pitteri. Dans l'atelier de Piazzetta étaient formés des peintres d'une excellence absolue, comme Giulia Lama, Egidio Dall'Oglio, Francesco Cappella, Giuseppe Angeli, Domenico Fedeli dit Maggiotto, Antonio Marinetti dit Chiozzotto.