Lot n° 41

résultat :
Estimation :

FERNAND TOUSSAINT (1873-1956) Maison et parterres de fleurs Huile sur carton toilé Signée en bas à gauche Oil on canvas cardboard, signed lower left 22 x 26,5 cm - 8 5/8 x 10 3/8 in. Provenance Collection particulière, Belgique Fernand Toussaint fut l'élève de Jean-François Portaels et fit son apprentissage à l'Académie royale des Beaux-Ats de Bruxelles. Il poursuivit ensuite sa formation à Paris auprès d'Alfred Stevens. Peintre de figures, il s'essaya à différents genres : portraits, scènes de genre, paysages, marines et natures mortes. Il est aussi un dessinateur et un lithographe recherchés. Élevé dans un milieu aisé et cultivé où l'on comprit très tôt qu'il convenait d'encourager son talent naissant, Toussaint devint l'élève de Portaels à l'âge de quinze ans. À dix-huit ans, il partit à Paris où il acheva ses études. Les maîtres du portrait féminin le séduisirent et il demeura toujours sous leur influence. Artiste aux goûts aristocratiques et raffinés, il brilla également comme peintre de fleurs. En 1929, "L'Illustration" consacra un numéro spécial au Salon de Paris qui lui décerna sa médaille d'or pour un portrait de femme. Il fut également attiré par Londres, ébloui par les grands portraitistes anglais tels que George Romney et Thomas Gainsborough. Il prit part au mouvement La Libre Esthétique et conçut des affiches de style Art nouveau. "Le Sillon" fut reproduite dans "Les Maîtres de l'affiche" (1895-1900).