Lot n° 1

résultat :
Estimation :

1788 Nicolas-Louis BOURGEOIS, Pierre-Jean-Baptiste NOUGARET. Voyages intéressants dans différentes colonies françaises, espagnoles, anglaises, etc. : contenant des observations importantes relatives à ces contrées et un mémoire sur les maladies les plus communes à Saint-Domingue, leurs remèdes... / le tout rédigé & mis au jour d'après un grand nombre de ms. Ed. Jean-François Bastien, Paris, 1788. 507 pp. Un volume in-4. Reliure demi-cuir à coins, dos lisse orné et titré or. Intéressant ouvrage compilant les souvenirs de voyage aux Amériques de l'oncle de l'auteur, M.B de l'Académie de La Rochelle et secrétaire de la chambre d'agriculture du Cap. Il contient notamment des observations sur Curaçao, Grenade, Porto-Rico, Saint-Domingue, les États-Unis, la Louisiane, La Havane, le Chili, le Pérou ou encore le Mexique. Dimensions : 19,7 x 13 cm. (Usures, manques à la couverture).