Lot n° 3

résultat :
Estimation :

1906 Sous la direction de Charles BROSSARD. Colonies françaises, géographie pittoresque et monumentale de la France et de ses colonies. Flammarion, Paris, 1906. 632 pp. Volume in-8. Reliure demi-maroquin vert, dos lisse orné et titré or. Ouvrage subventionné par le Ministère publique et des Beaux-Arts abondamment illustré de 156 gravures en couleurs et 376 en noir et blanc. Classé par territoire, ce livre est un tour d'horizon des colonies françaises dont une partie est dédiée à l'Indochine: aperçu géographique et historique, administrations, climat, agriculture, industrie, commerce, voies de communications, description des villes principales et monuments, autant de thèmes qui constituent une précieuse documentation sur la période. Dimensions: 28,7x20 cm. (Usures et manques aux coins).