Lot n° 4

Estimation :

Vers 1920 COURTELLEMONT (Gervais). L'Empire Colonial de la France - L'Indochine. Cochinchine. Cambodge. Laos. Annam. Tonkin. Librairie de Firmin-Didot et Cie, Librairie Coloniale Augustin Challamel, Paris. 195 pp. Un volume grand in-4. Reliure demi-chagrin et plats en percaline rouge aux Armes dorées de la ville de Paris et mention de prix municipal d'excellence. Le dos à petits nerfs orné et titré or, les tranches dorées. Dimensions : 32,5 x 24,5 cm. (Quelques usures à la couverture).