Lot n° 5

Estimation :

1925 BORDENEUVE (Jean). Les grandes chasses en Indochine, Souvenirs d'un Forestier. Albert Portail, Saïgon, 1925. 134 pp. Un volume in-4. Édition originale à reliure cuir, dos à nerfs. L'un des plus importants ouvrages sur la chasse et le gibier en Indochine, imprimé à Saïgon, sur vélin pur fil Lafuma. L'ouvrage est illustré de 29 planches comprenant des reproductions photographiques et plusieurs compositions d'André Joyeux dont 6 en couleurs ainsi qu'une grande carte de l'Indochine. La fin du volume est agrémentée d'une grande carte dépliante de l'Indochine en couleurs. Dimensions: 26,5x34 cm. (Bon état).