Lot n° 8

Estimation :

1928-1933. Lot de documentation comprenant: - Les Industries Familiales de Hadong, Hanoï, Imprimerie Tonkinoise, 1933. Intéressant livret broché présentant les différents artisanats de la région, bien illustré de photographies de chaque métier et comprenant une abondante mention de familles et acteurs de l'artisanat de la région. - Anthologie Franco-Indochinoise, morceaux choisis des écrivains français accompagnés de notes historiques et biographiques, tomes IV, V et VI, Imprimerie Mac Dinh Tu, Hanoï, 1928. Suite de trois tomes dédicacés en page de garde à M. P. Boudet, directeur des archives et des bibliothèques de l'Indochine. Cette revue qui ambitionnait de procurer un regard scientifique sur l'Indochine et une étude littéraire et archéologique agrémentée de passages sur l'économie, la faune et la flore ou encore les coutumes locales. Publication à laquelle a notamment participé Pierre Loti à l'occasion de la publication du premier tome. On joint: - M. Triaire & Trinh-Thuc-Oanh, La réponse de l'Occident, Imprimerie d'Extrême Orient, Hanoï, 1941. Livre broché. (Usures, légers accidents).