Lot n° 10

résultat :
Estimation :

1931 Réunion de quatre publications reliées de l'Exposition coloniale internationale de 1931 comprenant: - L'enseignement secondaire indochinois et les Humanités Extrêmes Orientales, section des services d'intérêt social de l'Indochine française. Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoï, 1931. 40 pp. Un volume à reliure cuir jaune, dos à nerfs. Dimensions: 28,3x19,5 cm. - L'organisation de la Justice en Indochine, section d'administration générale de l'Indochine. Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoï, 1930. 34 pp. Un volume à reliure cuir fauve. Renvoi manuscrit en page de garde "rédigé par le premier résident de la Cour d'Appel d'Hanoï". Dimensions : 28,5x19,8 cm. - H. Mansuy, La Préhistoire en Indochine, section des sciences. 1931. 26 pp. Un volume in-4. Un volume à reliure cuir jaune. Dimensions : 29x20 cm. - Les bois et les principaux sous produits forestiers de l'Indochine, section de l'agriculture, de l'élevage et des forêts. 1931. 63 pp. Un volume à reliure cuir jaune. Dimensions : 28,1x19,3 cm. (Mentions manuscrites au crayon, quelques taches aux couvertures et usures, quelques accidents aux reliures).