Lot n° 14

Estimation :

Henri GOURDON (1876 - 1943). L'Indochine. Librairie Larousse, Paris. 224 pp. Un volume in-8. Reliure demi-basane, dos à nerfs titré or, les plats marbrés. Exemplaire agrémenté de 140 héliogravures et de 7 cartes dont une en couleurs hors texte. Henri Gourdon fut directeur de l'École coloniale et inspecteur général de l'instruction publique en Indochine. Dimensions: 21,3x16,9 cm. (Usures). - On joint: Gaston PELLETIER, Image et réalités coloniales. A. Tournon éditeurs, Paris, 1931. 403 pp. Un volume in-8. Reliure demi-basane, dos à nerfs titré or, les plats marbrés. Richement illustré de bois gravés par Robert Saldo. Gaston Pelletier était le directeur de l'Agence Économique de Madagascar et commissaire de l'Exposition Coloniale Internationale de 1931 pour le pavillon de Madagascar. Dimensions: 23,2x15 cm. (Usures).