Lot n° 29

Estimation :

1930-1935 Lot de documentation sur l'Indochine comprenant: - 1931. L'Indochine Française, Exposition Coloniale Internationale, Paris, Éditions La Semeuse. Intéressant petit livret édité par le Gouvernement Général de l'Indochine présentant les diverses régions de l'Indochine, abondamment agrémenté de clichés en noir et blanc. La couverture illustrée par Joseph Inguimberty. - 1935. André GAUTHIER, chef du service du tourisme à l'Agence Économique. Le tourisme en Indochine, Paris, publications de l'Agence Économique de l'Indochine. Petit livret édité sous le patronage du Gouvernement Général de l'Indochine, abondamment illustré et agrémenté en dernière partie d'une carte dépliante. - Les stations climatiques de l'Indochine, publication de l'Agence Économique du Gouvernement Général de l'Indochine. - Un prospectus publicitaire édité par le Bureau de Tourisme de l'Union des Syndicats Touristiques du Nord Indochine à Hanoï, partiellement traduit en anglais et illustré au verso d'une carte schématique de l'Indochine. - Vers 1930. L'Indo-Chine, guide album à l'usage des touristes édité par le Touring-Club de France, Comité de Tourisme Colonial, imprimerie L. Pochy. Livret de 52 pages abondamment illustré de nombreuses photographies de sites majeurs de l'Indochine dont les temples d'Angkor ou la Cité impériale de Hué. Le verso reproduisant une carte de l'Indochine Française par E. Fonné. (Accidents, déchirures et manques).