Lot n° 17

Meissen, Tafel- und Kaffeeservice

résultat :
Estimation :

Meissen, service de table et à café 20e siècle. Porcelaine. Marque de l'épée en bleu sous verre. Décor "motif d'oignons". Composition : 16 assiettes à viande, 13 assiettes à salade, 12 tasses à soupe avec 11 soucoupes (petit manque), 12 tasses à café avec 11 soucoupes, 1 plat à tarte, 1 plat rond, 2 plats ovales, 2 plats carrés (diverses tailles), 2 terrines+1 couvercle, 1 saucière, 1 plat carré, 1 petit plat ovale, 1 sucrier, 1 pot à lait, 1 cafetière, 1 pichet à lait. Total 67 pièces. - 1er/2e choix. Traces d'utilisation.