Lot n° 101

Daum Frères, Vase "Paysage lacustre"

résultat :
Estimation :

Daum Frères, Vase "Paysage lacustre". Nancy, vers 1892. verre incolore, partiellement opalescent blanc laiteux. Sur un fond gravé à l'acide comme du verre glace, une vue de paysage peinte à la brasure noire est entourée d'un décor floral de lin en fleurs gravé en relief et émaillé en polychromie sur tout le pourtour. Sur le pourtour de l'embouchure, une frise de fleurs stylisées et de rocailles émaillées en polychromie et partiellement dorées. Forme quadruple aplatie et ventrue avec une embouchure à quatre cols. Signé sur le pied "DAUM, croix de Lorraine, NANCY" (peint en or). H 6,5 cm. - Traces d'âge et d'utilisation. Or frotté par endroits.