Daum Frères, Coupe "Fleurs de Violette".
Nancy, vers 1905. verre incolore avec des fusions de poudre ambre et blanc laiteux, légèrement opalescent. Décor floral émaillé polychrome de violettes en fleurs sur fond dépoli à l'acide. Forme ronde avec embouchure quadruple. Signé sur la paroi "DAUM, croix de Lorraine, NANCY" (émaillé). D 12 cm, H 6 cm.
- Traces d'âge et d'utilisation.