Lot n° 108

Emile Gallé, Henkelvase "Etude"

résultat :
Estimation :

Emile Gallé, Vase à anse "Etude". Nancy, vers 1890. verre teinté vert. Décor polychrome émaillé et partiellement doré d'une figure de cygne entourée d'éléments ornementaux et floraux. Corps ventral avec 2 anses et col rentré avec une embouchure légèrement évasée sur un pied rond. Signé au fond "Etude Gallé" (gravure à l'aiguille). H 21 cm. - Traces d'âge et d'utilisation. Fines fissures de tension dans le corps du récipient (fabrication).