Lot n° 109

Emile Gallé, Vase "Sabot de Vénus"

résultat :
Estimation :

Emile Gallé, Vase "Sabot de Vénus". Nancy, vers 1890. verre teinté brun. Décor floral gravé et émaillé polychrome avec sabot de femme en fleurs, herbes et fougères. Corps ventral avec embouchure évidée et 4 anses. Signé "Emile Gallé Déposé" et fleur (gravé à l'acide, peint en or) sur le fond. D 19 cm, H 15,5 cm. - Traces d'âge et d'utilisation. Petit accroc (anse).