Emile Gallé, Vase "Erable en automne avec toile... Lot n° 110
résultat :
Estimation :
Emile Gallé, Vase "Erable en automne avec toile d'araignée".
Nancy, vers 1895. verre incolore, à reflets rubis. Décor gravé à l'acide de feuilles d'érable et d'une araignée appliquée et sculptée. En forme de trompette. Signé au fond "Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy" (gravure à l'aiguille). D 19 cm, H 15,5 cm.
- Traces d'âge et d'utilisation. Petits manques de matière. Col raccourci et poncé.