Emile Gallé, Lampe de table "Fougère".
Nancy, 1900-04. verre incolore, rose saumoné sous couverte ou rouge rubis et vert sous couverte. Sur fond dépoli, décor gravé en relief de fougères. Dessin intérieur gravé en relief et à l'aiguille. Forme de champignon. Pied et abat-jour signés "Gallé" (gravure en relief). Monture en bronze. H 60 cm.
- Traces d'âge et d'utilisation. Petits manques (montage).