Lot n° 114

Emile Gallé, Vase "Marronnier"

résultat :
Estimation :

Emile Gallé, Vase "Marronnier". Nancy, vers 1903/04. verre incolore avec des fusions de poudre en blanc et lilas, polychrome. Sur fond dépoli, décor gravé en relief de branches de marronniers en fleurs. Dessin intérieur gravé en relief et à l'aiguille. Corps légèrement conique sur pied réniforme. Signé "Gallé" (gravure en relief) sur la paroi. H 28 cm. - Traces d'âge et d'utilisation. Petits manques.