Lot n° 592

Rosenkranz-Anhänger

résultat :
Estimation :

Pendentif chapelet Espagne, 18e siècle. ovale longitudinal. Monture en or ajourée en filigrane, émaillée en couleur. Deux incrustations de verre arrière avec des cadres rocaille gravés à l'eau-forte. L'archange Michel luttant contre le mal ou l'archange Raphaël avec Tobias, chacun sur fond noir. 5,4x5,8 cm. - Minimes traces d'âge et d'usure.