Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Salvador Dali, espagnol, 1904 à 1989, lithographie couleur sur papier, Araignée du soir. Signée en bas à droite, d'après la peinture à l'huile sur toile, 1940. Signée et datée dans l'estampe, en bas à droite. Encadrée. Située au milieu des ravages de la Seconde Guerre mondiale et des conséquences de la guerre civile espagnole, l'araignée du soir est une suite violente de La persistance de la mémoire, l'une des peintures les plus célèbres de Salvador Dali. Salvador Dali est un peintre, graphiste, sculpteur, réalisateur et écrivain espagnol. Il est l'un des plus célèbres représentants du surréalisme. Art graphique européen moderne, estampes et objets de collection. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Cadre 29 x 25 po, mat 19 1/2 x 15 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.