Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Lot de trois photos teintées à la main datant de la Seconde Guerre mondiale et de l'époque soviétique, représentant des portraits de soldats. Le lot comprend un double portrait de cabinet de deux soldats, portant l'inscription "photograph while serving in Romania" et daté du 16 juillet 1951 au verso ; un portrait de cabinet d'un soldat ; un portrait d'un soldat, portant l'inscription "For memory" et daté du 6 janvier 1951 au verso. Photos colorisées à la main de l'époque de la Seconde Guerre mondiale, tirages historiques et souvenirs pour les collectionneurs. Condition : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : Le plus grand article est de 5 x 3 5/8 in. Toutes les mesures sont approximatives.