ANTIQUE INDIAN PAINTING OF KRISHNA AND RADHA Lot n° 38
résultat :
Estimation :
Ancienne peinture miniature à la gouache indo-persane, Kangra, art moghol sur feuille ancienne montée sur carton représentant une scène romantique avec Krishna et Radha assis dans une cour de jardin et une vue de ville dans un paysage en couleurs vives et avec de fins détails entourés de motifs floraux et de feuillage. Inscrit en hindi, en bas au centre. Circa : fin du 18ème siècle au début du 19ème siècle. Tableaux anciens miniatures indo-persans, art mural, décoration intérieure et objets de collection. Oeuvre d'art unique en son genre.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : 8 x 6 po : 8 x 6 pouces. Toutes les mesures sont approximatives.