ANTIQUE TIBETAN BUDDHIST HAYAGRIVA THANGKA PA... Lot n° 43
résultat :
Estimation :
Ancienne peinture bouddhiste tibétaine Thangka polychrome sur coton représentant la divinité vénérée Hayagriva. Cette œuvre d'art sacrée sert de passerelle vers les profonds enseignements et croyances de la tradition spirituelle tibétaine, vous permettant de vous connecter à la sagesse éclairée et au pouvoir protecteur que représente Hayagriva. Habilement rendue, cette peinture Thangka capture l'essence de Hayagriva, une déité féroce et puissante souvent représentée avec des têtes de chevaux au sommet d'une forme courroucée. Matée et encadrée. Elle date du 19e siècle. Peintures religieuses tibétaines anciennes pour collectionneurs.
Condition :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions du cadre : Encadré 20 3/4 x 16 3/4 in. Image 15 1/4 x 11 in. Toutes les mesures sont approximatives.