Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Constantin Alexandrovitch Westchiloff, Russe, Américain, 1877 à 1945, huile sur carton représentant un paysage marin. Signée en latin en bas à gauche. Encadrée, elle porte au verso le nom de la maison de vente aux enchères Doyle. Constantin Westchiloff est connu pour ses paysages, ses marines, ses figures et ses peintures de genre. Provenance : Doyle auction house, Doyle at Home, 24 août 2023, lot 73. Constantin Alexandrovitch Westchiloff est un artiste russe américain. Il est né en Russie en 1877 et a étudié à l'Académie des beaux-arts de Saint-Pétersbourg. En tant qu'artiste, il a beaucoup voyagé en Europe et aux États-Unis. Il s'est finalement installé en Nouvelle-Angleterre. Il est probablement plus connu pour ses marines, en particulier celles de la côte de la Nouvelle-Angleterre, mais il était également apprécié pour ses paysages, ses portraits et ses personnages, ainsi que pour ses sujets de genre. Son travail, en particulier après ses voyages en Europe puis en Amérique, se rapproche le plus du style impressionniste. Son médium de prédilection était l'huile, qui convenait bien à sa technique sûre et solide. Ses peintures des paysages accidentés et des marines de la Nouvelle-Angleterre sont ainsi imprégnées de l'atmosphère dramatique typique de cette région. Œuvre d'art unique. Peintures modernistes, objets d'art et de décoration murale russes. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 21 x 24 po. Image 10 x 13 po. Toutes les mesures sont approximatives.