ANTIQUE FRENCH OIL PAINTING BY VICTOR EMILE C... Lot n° 49
résultat :
Estimation :
Victor Emile Cartier, français, 1811 à 1866, une peinture à l'huile ancienne sur toile, Scène pastorale avec vaches et moutons, soutenue par un cottage et une grange dans une rangée d'arbres. Signée en bas à gauche. Encadrée. Provenance : Thomaston Place Auction Galleries, Splendor Part One Day 2, 10 juillet 2021, lot 2311. Victor Emile Cartier était un artiste français, connu pour ses paysages pastoraux, marins et urbains. Œuvre d'art unique en son genre.
Etat de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Cadre 36 1/4 x 42 3/4 in : Cadre 36 1/4 x 42 3/4 po. Image 25 3/4 x 32 po. Toutes les mesures sont approximatives.