OLD PRAGUE WATERCOLOR PAINTING BY VACLAV JANS... Lot n° 64
résultat :
Estimation :
Vaclav Jansa, tchèque, 1859 à 1913, aquarelle sur papier représentant un paysage urbain du Vieux Prague. Signée en bas à gauche. Encadrée. Vaclav Jansa était un peintre paysagiste et illustrateur tchèque, surtout connu pour ses aquarelles de la vieille ville de Prague. En 1894 et 1895, il a travaillé avec Karel Vitezslav Masek et Vojtech Bartonek sur une peinture monumentale conçue par Mikolas Ales. Il fait également partie des artistes qui ont collaboré à la création d'un panorama de la bataille de Lipany, conçu par Ludek Marold. Œuvre d'art unique en son genre.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Taille totale : Cadre 20 7/8 x 16 7/8 po. Image 16 x 13 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.