Lot n° 166

résultat :
Estimation :

Un service à thé ou à café français ancien du XIXe siècle de grande qualité, en argent doré finement ciselé avec des motifs floraux. Le service comprend 12 cuillères, une pince à sucre, un sachet de thé et une feuille de thé. Poinçonné de la marque Minerva en argent français, d'une marque représentant les initiales PG et d'un chandelier à cinq branches pour l'orfèvre Paul Girard, 1877 à 1891. Présenté dans sa boîte d'origine marquée Treille Bijoutier Montauban à l'intérieur et monogrammée, LP, sur le couvercle. Vaisselle et couverts en argent français, décoration intérieure et objets de collection. Poids 216 grammes État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de la cuillère : Cuillère L 5 3/8 in. Toutes les mesures sont approximatives.