Lot n° 90

Estimation :

[Reliure armoriée] : LA FONTAINE (Jean de) : Fables choisies. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr. Fessard. le texte par le Sr. Montulay. Dédiées aux enfans de France. Paris, chez l'auteur, 1765-1775. 6 volumes. 12,5 par 20 cm. Frontispice, titre gravé, LXXI-(2)-100 ; VI-102 ; IV-(2)-95 ; (6)-134 ; (6)-103 ; (6)-115 pages. Plein veau blond glacé d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés entre autres de lions, plats avec un triple encadrement de filets dorés, filet sur coupes, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Plats aux armes de Emmanuel-Félicité de DURFORT, Maréchal-Duc de Duras (1715-1789). Quelques frottements, un petit choc à la coiffe supérieure du tome 1, une éraflure sur le second plat du tome 2, sinon bel état de la reliure. Une gravure avec une marge plus courte (sans manque), une autre très légèrement roussie, sinon très bel état intérieur. Premier tirage de cette édition de luxe, entièrement gravée sur beau papier vergé et illustrée de 724 compositions : 6 titres illustrés, 1 frontispice, 2 bandeaux armoriés, 242 bandeaux, 247 hors-textes ou pleines pages et 226 culs-de-lampe gravés par Fessard d'après Loutherbourg, Houël, Desrais, Leprince, Caresme, Monnet, etc. Une des plus belles éditions des Fables de La Fontaine, entreprise par le graveur Étienne Fessard. Pour Bibliophile