Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Petite aiguière et plateau à décor taillé et gravé de guirlandes Verre, XVIIIe s, H 13 et L 27 cm. Porte une étiquette: "Coppa usata dalla reale Clotilde di Savoia, dono (…) Maria Adelaide alla (…) Calleri di Sala di Alessandria". Provenance: Collection Prince et Princesse de Savoie. Provenienza: Collezione Principe e Principessa di Savoia