Nécessaire de voyage de style rocaille, chiffré... Lot 11
résultat :
Estimation :
Nécessaire de voyage de style rocaille, chiffré WZ, dans un écrin au chiffre de Victor Emmanuel III et daté Goeschenen, 26 août 1902
France, argent, comprenant: bouillon, assiette, timbale, lien de serviette, coquetier et couverts, 620 g. Cadeau de remerciement envoyé par sa Majesté au jeune Willy Zahn, âgé de trois ans, qui avait offert au roi un bouquet de fleurs des Alpes lors de l'arrêt de son train à Goeschenen dans le cadre d'une visite officielle en Suisse. Provenance: Collection Prince et Princesse de Savoie. Provenienza: Collezione Principe e Principessa di Savoia