[ITALIEN] TASSO (Torquato).
La gerusalemme liberta. Édité à Paris chez Bossange en 1792. 2 volumes de format in-8, pleine basane, dos lisse orné de caissons dorés, titre / tomaison sur pièce de maroquin rouge, plats ornés de roulettes dorées. Contient de nombreuses gravures de l'époque, frontispice de l'auteur. Coins émoussés, frottements. Bon état.