Lot n° 1018

Estimation :

KELTEN (LES CHÉRUBINS). DONAU MÉDIÉVAL ET INFÉRIEUR. imitations de PHILIPPE II. skyphat avec revers de la barbe. Skyphat avec revers de la couronne barbue. Tétradrachme ø 30mm (7.53g). Vs. : tête fortement stylisée entourée de feuilles de laurier vers la droite. Rs. : Cheval aux fers à gauche, en dessous Θ. Göbl, OTA 269.6 et suiv. ; Slg. Lanz 572 et suiv. R ! Patine brun rouge, ss Provenance : ex Gorny & Mosch vente aux enchères 261, Munich 4 mars 2019, lot 19 ; ex collection Dr. A.V., Bavière, acquise entre les années 1980 et 2010.