GRECS. SICILE. GELA (MONNAIE). Tétradrachme ø 23mm (17.11g). env. 480/75 - 475/0 av. J.-C. Vs. : Biga à droite couronnée par Niké. Rs : Protomé d'un taureau à tête humaine à droite, dans le champ ΓΕ[ΛΑΣ]. Jenkins 104 (O32 / R 59) ; SNG ANS 22 (stgl.) ; SNG Cop. 251 (stgl.) ; HGC 2, 338 ; Jameson 580 (stgl.). Belle teinte sombre, traces de sertissage, déchirure du cachet, ss-vz Provenance : Ex Lanz Auktion 16, Munich 1979, lot 41.